HOME   大会予定   試合結果   お知らせ

    ダウンロード  メール  

  トピックス
  会長あいさつ
  協会の組織・規程
  クラブ紹介
  サイトマップ
  個人情報保護
  リンク


PDFファイルを表示するソフトは、上記バナーをクリックしてダウンロードすることができます。


スポンサー
応援しています!
”ナイター卓球リーグ”
 
 試合結果
(H30年度)

ナイター卓球
随時アップ
>>>>
月日/大会名 試合結果
結果詳細
印刷ファイル
2018年7月16日(月)
第14回ニッタク杯争奪鶴岡オープンラージボール選手権大会
[小真木原体育館]

<60歳未満男子シングルス>
第1位 吉野 雅之(つばさクラブ)
第2位 藤原 勉(鶴暘クラブ)
第3位 今野 保(スカイ倶楽部)・矢作 元気(F・Aクラブ)

<60歳未満女子シングルス>
第1位 本間 千恵子(鶴岡TTC)
第2位 佐藤 珠希(チーム山形)
第3位 門脇 春美(余目クラブ)・渡部 智子(チーム山形)

<60歳以上男子シングルス>
第1位 三浦 久和( チーム三浦)
第2位 桜田 幸雄(酒田FC )
第3位 市川 芳章(スマイル会 )・斎藤 弘吉(朝暘クラブ )

<60歳以上女子シングルス>

第1位 五十嵐 久美子(あつみクラブ )
第2位 大沼 若子(余目クラブ )
第3位 高橋 美根子(スマイル会 )・村上 ふみ(柊クラブ )

<70歳以上男子シングルス>
第1位 轡田 崇幸(新潟ドリーム )
第2位 伊藤 孝志(スカイ倶楽部 )
第3位 小山 久雄(山形クラブ )・芳賀 誠(チーム鶴岡 )

<70歳以上女子シングルス>
第1位 皆川 文子(チーム山形 )
第2位 杉本 久美子(チーム山形 )
第3位 澤内 恵子(卓趣会 )・田中 良子(山形クラブ )

<120歳未満男子ダブルス>

第1位 平野 岳志(卓研 )・猿田 浩希( 卓研)
第2位 今野 保(スカイ倶楽部 )・斉藤 友彦(スカイ倶楽部 )
第3位 秋葉 修(酒田富士見卓愛会 )・澤田 敏規(酒田FC )
服部 智宏(酒田FC )・長濱 稔(酒田FC )

<120歳未満女子ダブルス>
第1位 伊藤 元美(酒田FC )・真坂 真由美(酒田FC )
第2位 秋山 育子(チーム鶴岡 )・渡部なお子(双葉卓球クラブ )
第3位 小寺 弘子(酒田FC )・佐藤 里奈(酒田FC )
菊地 明美(チームセブン )・渋谷 優子(チームセブン )
<120歳以上男子ダブルス>
第1位 山本 至(スカイ倶楽部 )・由利 英治(スカイ倶楽部 )
第2位 長南 寛(鶴岡クラブ )・上野 徹(鶴岡クラブ )
第3位 佐藤 公(朝暘クラブ )・斎藤 弘吉(朝暘クラブ )
菅 真(湯沢卓連 )・古関 信夫(湯沢卓連 )

<120歳以上女子ダブルス>

第1位 吉井 三津枝(鶴岡クラブ )・五十嵐 久美子(あつみクラブ )
第2位 小和田 純子(スマイル会 )・森岡 玲子(スマイル会 )
第3位 柾谷 真喜子(チーム山形 )・今野 久美子(つばさクラブ )
佐藤 和子(余目クラブ )・大沼 若子(余目クラブ )

<140歳以上男子ダブルス>

第1位 阿部 茂(卓趣会)・大須田 正彦(卓趣会)
第2位 橋 正義(西目クラブ )・田口 正弘(西卓会 )
第3位 岸井 宏樹(鶴岡クラブ )・菅原 進(チーム鶴岡 )
丸山 淳一(チーム鶴岡 )・芳賀 誠(チーム鶴岡 )

<140歳以上女子ダブルス>

第1位 石川 和美(鶴岡クラブ)・小池 弘子(鶴岡クラブ)
第2位 新井 陽子(秋田卓球会館 )・松井 恵美子(大曲スターマイン )
第3位 阿部 周子(酒田FC )・土門 栄子(酒田FC )
三上 ケイ子(卓趣会 )・澤内 恵子(卓趣会 )

<120歳未満混合ダブルス>

第1位 藤原 勉(鶴暘クラブ )・藤原 牧(鶴暘クラブ )
第2位 長南 卓也(峰栄スポ少 )・長南 里美(金丸卓球クラブ )
第3位 秋葉 正昭(スマイル会 )・吉田 恵里(スマイル会 )
今野 正(チーム山形 )・渡部 智子(チーム山形 )

<120歳以上混合ダブルス>

第1位 関谷 知樹(チーム山形 )・佐藤 珠希(チーム山形 )
第2位 轡田 崇幸(新潟ドリーム )・渡部 敏恵(新潟ドリーム )
第3位 三浦 久和(チーム三浦 )・佐藤 京子(チーム三浦 )
市川 芳章(スマイル会 )・高橋 美根子(スマイル会 )

<140歳以上混合ダブルス>

第1位 伊藤 誠二(チーム山形 )・佐藤 孝子(チームAI )
第2位 長島 修(新潟ドリーム )・渋谷 登美子(新潟ドリーム )
第3位 佐藤 敬一(天童クラブ )・伊藤 宏江(天童クラブ )
佐藤 明利(鶴岡クラブ )・佐藤 美和子(鶴岡クラブ )



 
2018年6月16~17日(日)
平成30年度 中体連 卓球競技
[小真木原体育館]

<男子団体>
第1位 余目中
第2位 鶴岡二中
第3位 鶴岡三中・藤島中

<女子団体>
第1位 鶴岡三中
第2位 鶴岡一中
第3位 余目中・立川中
<男子シングルス>
第1位 窪 大司郎(鶴岡二中)
第2位 加藤 誠惟(鶴岡二中)
第3位 阿部 航世(余目中)・長谷部聡明(余目中)

<女子シングルス>
第1位 武藤 菜要(鶴岡三中)
第2位 佐藤 清乃(鶴岡一中)
第3位 佐藤 彩佳(余目中)・加藤 杏奈(余目中)



2018年6月10日(日)
平成30年度 山形県国体予選
[鶴岡市藤島体育館]

<少年男子シングルス>
第1位 今野佑一郎(鶴工)
第2位 佐藤 樹(鶴工)
第3位 大宮遥斗(鶴東)・齋藤勘太(鶴東)

<少年女子シングルス>
第1位 佐藤芹香(鶴東)
第2位 渡部真優(鶴南)
第3位 齋藤夏鈴(鶴東)・橋那奈(鶴東)

<成年男子>

第1位 矢口 悟(金丸クラブ)
第2位 佐久間 一樹(金丸クラブ)
第3位 鎚谷広伸(双葉クラブ)・土井 優輝(TTミラン)





2018年5月12~13日(日)
平成30年度 田川・飽海地区高等学校総合体育大会 卓球競技
[鶴岡市羽黒体育館]

<男子団体>
第1位 鶴岡東
第2位 酒田光陵
第3位 酒田東・鶴岡中央

<女子団体>
第1位 鶴岡北
第2位 鶴岡東
第3位 酒田光陵・酒田東

<男子ダブルス>

第1位 佐藤祐人・小松隼大(鶴岡東)
第2位 藤岡利津・原井創旦(鶴岡東)
第3位 伊藤俊輔・杉山礼次(酒田光陵)・阿彦拓夢・橋涼(酒田光陵)

<女子ダブルス>

第1位 伊藤莉愛・佐藤美乃(鶴岡北)
第2位 原 夢夏・佐藤芹香(鶴岡東)
第3位 中瀬早香子・小野愛佳(鶴岡中央)・小島 藍・佐藤悠乃(鶴岡北)
<男子シングルス>
第1位 中橋敬人(鶴岡東)
第2位 小松隼大(鶴岡東)
第3位 原井創旦(鶴岡東)・佐藤祐人(鶴岡東)

<女子シングルス>
第1位 伊藤莉愛(鶴岡北)
第2位 加藤七菜(酒田東)
第3位 小島 藍(鶴岡北)・齋藤夏鈴(鶴岡東)





2018年5月5日(土)
第36回山形県ホープス卓球大会予選大会
[小真木原総合体育館]

<男子>
第1位 城北スポ少A
第2位 双葉クラブA
第3位 暘光スポ少A・城北スポ少B


<女子>
第1位 余目スポ少A
第2位 黄金スポ少
第3位 暘光スポ少A・峰栄スポ少



2018年4月30日(月)
第29回斎藤清杯 田川地区中学校春季大会
[小真木原総合体育館]

<男子>
第1位 鶴二中A
第2位 余目中A
第3位 鶴三中A・藤島中A


<女子>
第1位 鶴一中
第2位 鶴三中
第3位 余目中A・余目中B



2018年4月29日(日)
平成30年度全日本選手権田川地区予選
ホープス・カブ・バンビ
[小真木原総合体育館]

<男子ホープス>
第1位 池田 皓翔(城北スポ少)
第2位 榎本 恋侍(双葉クラブ)
第3位 川井 透也(城北スポ少)・後藤 湧太(城北スポ少)

<女子ホープス>
第1位 加藤 光咲(余目スポ少)
第2位 阿部 杏香(黄金スポ少)
第3位 齋藤 倖裟(余目スポ少)・五十嵐このは(暘光スポ少)

<男子カブ>

第1位 深松 奏汰(余目スポ少)
第2位 井上 鴻(暘光スポ少)
第3位 田中 春吾(城北スポ少)・竹内 蓮大(金丸クラブ)
  
<女子カブ>

第1位 長谷部 真奈(余目スポ少)
第2位 石川 里湖(黄金スポ少)
第3位 竹内 美桜(金丸クラブ)・高橋 芽依(城北スポ少)
<男子バンビ>
第1位 佐藤 快音(双葉クラブ)
第2位 山口 梁太(双葉クラブ)
第3位 長南 愛汰(峰栄スポ少)・本間 黎(暘光スポ少)
  
<女子バンビ>

第1位 鶴巻 希拓(双葉クラブ)